Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 22:25:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На машине в Питер (июнь 2008 г.)  (Прочитано 12432 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« : 19 Июнь 2009, 09:17:01 »

Нахлынули воспоминания, взбудораженные Наташей Пестеревой, о прошлогодней поездке в Питер.
По причине ностальжи, а так же из-за того, что записи в блокноте постепенно разрушаются, я решил написать отчет об этой поездке.
Ну и что, что уже прошел целый год? Быть может кому-то будут полезны мои записи, да и заодно сам себе напишу "письмо в будущее"  Крутой
Ведь не в последний раз мы ездили в Питер! Будем навещать его еще и еще Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 19 Июнь 2009, 09:32:47 »

Началось все с того, что Антон участвовал в конкурсе юных программистов в среде Scratch (http://www.supercode.ru/)


Региональные туры конкурса проходили в 4 городах: Москве, С-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Проект, представленный Антоном - занял 2 место в Новосибирске (http://scratch.mit.edu/projects/binocle/166023)
К слову, первое место занял Уваров Никита (гим. "Горностай") - сын Уварова Дениса, моего одногрупника по магистратуре ММФ НГУ.
Оба мальчика - пятиклассники.
Их пригласили на Суперфинал в Санкт-Петербург в июне 2008 г.

Кстати, всем кто хочет привить своим детям интерес к программированию в ранней и средней школе - советую эту программную среду Scratch. Процесс программирования похож на игру - конструкции перетаскиваются мышкой, интуитивно понятное программирование поведения на события, происходящие с объектом, широкий набор заготовленных спрайтов и фонов. И самое главное - результаты видны тут же, интерактивно. Т.е. процесс сам по себе очень творческий, интересный, но все конструкции языка реальные, похожие на Паскаль. Правда, мне жалко стало - когда его русифицировали, то не только персонажей научили говорить по-русски, но и конструкции самого языка программирования заменили на русский. Это уродство! Потерялся сам смысл подготовки ребенка к "серьезному" языку Грустный
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 09:59:19 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 19 Июнь 2009, 09:43:32 »

Родительское самолюбие польщено, но начинаются хлопоты по отправке ребенка в Питер...
Мэрия Нижнего Новгорода полностью оплатило поездку в Питер всем победителям своего регионального финала, а наша мэрия не смогла изыскать средства на такую поездку, потому как "они не были заранее заложены в бюджет".
Но их понять можно - ведь Новосибирск гораздо дальше от Питера, чем Нижний, естественно, что и денег на дорогу нужно существенно больше.

Ну да ладно, будем искать собственные средства. Но нужен взрослый сопровождающий. Кому-то из родителей нужно брать отпуск.

Но это еще не все - организаторы начали чехарду с переносами сроков: то 6 июня, то 14-е, то 20-е.
Ну ё-моё, неужели они не понимают, что из Сибири летом покупать билет на поезд нужно существенно ЗАРАНЕЕ? Короче с поездом пролетаем - в прямых до Питера можно купить только боковые, да и то в разных вагонах, даже через Москву такая же петрушка. А на самолете вдвоем лететь, что то шибко накладно для семейного бюджета. У нас ведь тоже эти деньги не были заложены  Злой
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 19 Июнь 2009, 09:53:20 »

И тут Аля начинает под меня "копать": давай поедем в Питер на своей машине всей семьей!  Шокирован
Интересная идея, но, блин, меня это напрягает! Она-то со своим отцом путешествовала в автомобиле на дальние расстояния, а я всего полтора года за рулем - для меня дальняя поездка представляется каким-то прыжком в неизведанную пропасть. Да и вроде бы как не успеваем - придется гнать день и ночь, и нет запаса на форс-мажор.

Но тут все обстоятельства начинают поворачиваться в нашу сторону.
Организаторы в очередной раз перенесли срок. Через сайт "Одноклассников" я разыскал свою родню в Пушкине под Санкт-Петербургом - созвонился, познакомились с моей троюродной сестрой Леной  Смеющийся. Они готовы принять и разместить у себя наш табор из четырех человек, и даже стали нас горячо зазывать, чтоб познакомиться очно Улыбка

* IMG_3607.JPG (116.36 Кб. 640x480 - просмотрено 762 раз.)

Ну как такое упускать? Пришлось себя перебарывать и настраиваться в поездку!  Строит глазки

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 10:48:20 от Тимошок Игорь » Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #4 : 19 Июнь 2009, 10:14:25 »

ну ну а где же фотографии???
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 10:26:11 »

Посоветовался со знакомыми дальнобойщиками и людьми, которые уже ездили на собственных машинах до Москвы. Понял что бояться не нужно, но кое-где стоит вести себя осторожно. Например, не ночевать в одинокой машине на виду трассы - лучше возле постов ГИБДД или хорошо спрятаться Улыбка Почему-то больше всего не советовали ночевать в районе Челябинска  В замешательстве
Кроме того, про гибддшников в Удмуртии и Татрии, сказали так: "стоит знак ехать 40, значит едь 40. иначе будут большие неприятности"  Обеспокоенный

Напрягал меня проезд через Москву. Трафик там очень сильный. Рассматривал вариант не подъезжать к ней даже близко - ехать через Пермь и Киров сразу на Питер. Показалось, что дорога там хреновая и я не решился. К тому же въезд в Питер получался с другого направления, чем нужно мне - г. Пушкин как раз с московского направления, а не с вологодчины.
Недавно в отчете по Жориной ссылке (http://p-sahalin.narod.ru/Diary1.html) встретил описание той дороги и пожалел, что не увидел его раньше:
Цитировать
Решение ехать северным вариантом, через Вологду, было принято после долгих колебаний и изучения Интернета. Вроде бы, в последние пару лет дороги там стали существенно лучше, а количество фур и гаишников на порядок меньше, чем на маршруте Казань-Челябинск.
...
переезжаем Волхов и сворачиваем на Вологду. Трафик тут поменьше, дорогу с нашей последней поездки в Кирилов-Белозерск успели сильно подлатать – даже печально знаменитая объездная Пикалево во вполне приличном состоянии.
...
проезжаем Шексну – дорога становится просто идеальной, но я начинаю засыпать.
...
В Чекшино сворачиваем направо на Тотьму, по многочисленным указателям на “родину Деда Мороза”. Начинается пустая отличная дорога. Пока “северный коридор” мне нравится – сравнение с московским шоссе явно не в пользу последнего.
...
От Тотьмы едем на Никольск через п. им. Бабушкина. Дорога становится похуже, но сотню ехать почти везде можно.
...
Ищем указатели на Шарью, их нет. У нас есть подробный атлас Вологодской области, но даже в нем дороги в районе Никольска изображены как-то совсем не так, как оказывается в действительности. Больше пользы от распечатки маршрута, тщательно собранной по крупицам из Интернета.
...
Опять начинается отличная дорога. Километров через 100 в чистом поле неожиданно возникает эпических размеров двухуровневая развязка с указателями на Киров, ведущими на новую дорогу, которой и вовсе нет ни в одном атласе. Это дорога идет вдоль ж/д через Поназырево, Свечу. Идеальный новый асфальт, движения почти нет. Идем 120-140 несмотря на непрекращающийся дождь.
...
После Котельнича дорога заметно портится – это уже не новая трасса.
...
На вопрос о дальнейшей дороге сообщили, что еще 70 км дорога плохая, а потом до Перми новое шоссе. Действительно, за 150 км от Перми начинается шикарная новая дорога. Надо отметить, что вообще откровенно убитых участков на дороге Киров-Пермь в настоящее время осталось от силы километров 10, где-то между Омутнинском и Афанасьево. Все остальное либо хорошо, либо очень хорошо. Так что о выборе “северного варианта” проезда Урала мы ни секунды не жалели. Километров за 70 до Перми вливаемся в Ижевское шоссе, гораздо более загруженное и более разбитое.

Выбор маршрута

* IMG_1927.jpg (107.02 Кб. 640x480 - просмотрено 768 раз.)

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 10:49:32 от Тимошок Игорь » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 19 Июнь 2009, 10:26:31 »

Начал писать, его понесли воспоминания, и он уехал в Питер Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 19 Июнь 2009, 10:26:41 »

ну ну а где же фотографии???

Аня, прости, я понимаю, что утомил, но я же еще "не выехал" Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #8 : 19 Июнь 2009, 10:27:02 »

А-а... нет, не уехал Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 19 Июнь 2009, 10:29:57 »

Короче, всё, мы собрались, приплюсовали к двум неделям отпуска "длинные выходные" на День Независимости и 12 июня в 10:30 утра выехали Улыбка

День первый (12 июня 2008 г.)
Первый день поездки мы не вспоминали про фотоаппарат вообще. Сказывалась настороженность от масштабности впервые предпринятого дальнего путешествия. Но утром второго дня, олень, стоявший прямо на федеральной трассе заставил схватить фотоаппарат. Пока мы его доставали - следом идущие машины спугнули животное и оно помчалось в лес


* IMG_2583.JPG (88.49 Кб. 640x480 - просмотрено 753 раз.)



« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 14:58:08 от Тимошок Игорь » Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #10 : 19 Июнь 2009, 10:31:38 »

Нужно было на все дни раздумий в Новосибе и совещАний тоже фотки выкладывать. Интересно же. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 10:34:36 от Аня » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #11 : 19 Июнь 2009, 10:33:22 »

Да ты права, сейчас исправлюсь Улыбка Добавил в ответ №5 - фотку  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 10:36:16 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #12 : 19 Июнь 2009, 11:05:38 »

Не смотря на то, что от первого дня поездки фоток не осталось - о нем все же стоит рассказать  Смеющийся

Погода была пасмурной, но было сухо. Потом пошел дождь. Все говорят - хорошая примета уезжать в дождь. К выезду из НСО - уже появилось солнышко.
Заправляться всю поездку решил 95-96 бензином - цена в день отъезда 24,40 руб.

Омск проехали по объездной, по указателям "Тюмень, Челябинск". Были в районе 17-30 вечера. И хотя, договаривались с Костей Лоскуткиным, что остановимся у него, но поняли, что засветло еще можно много проехать и приняли решение жать на газ дальше. Самочувствие бодрое Улыбка

Обедали и ужинали в поле или на обочине. Благо был с собой кипяток и доширак Подмигивающий

* IMG_2585.JPG (122.49 Кб. 640x480 - просмотрено 771 раз.)

* IMG_2586.JPG (102.99 Кб. 640x480 - просмотрено 756 раз.)

* IMG_2588.JPG (166.9 Кб. 640x480 - просмотрено 780 раз.)


от Красного Яра до Тюкалинска нет заправок и мотелей.

В 22-00 заправились в Крутинке и решили разведать цены в мотеле рядом. Оказалось - 700 руб двухместный номер + 50 руб. за стоянку машины. Дорога перед этим была асфальт с ямами. Решили, что будем спать в мотеле, а не ехать по темноте.
Взяли номер, сдвинули две кровати, покидали дополнительно свои подушки и одеяла (мы запасливые Улыбка ) и завалились спать все вчетвером Улыбка
Душа в этом мотеле на тот момент не было, но его уже доделывали. Оказывается, мотель новый.
Но есть баня за 150 руб. В баню мы не пошли Улыбка

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 09:08:35 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #13 : 19 Июнь 2009, 11:34:20 »

День второй (13 июня 2008 г.)
Утром проснулись от громких разговоров в коридоре. Народ делился впечатлениями от грунтового участка дороги на Курган (это если ехать отсюда через Челябинск). Я порадовался принятому еще дома решению ехать через Екатеринбург Улыбка
Посмотрел на часы - 5 утра. Уже светло, проснулась вся семья.
Подвел итог вчерашнего первого дня - проехали 866 км от дома, проехали Новосибирскую и Омскую область. Ночевали при въезде в Тюменскую область.
Почистили зубы - и в машину.
Пустая в десять вечера стоянка, с утра вся забита фурами.

В 6 утра стартовали. Дорога то классная, то ямы в асфальте или ремонт. Кругом болотистая местность, дорога узкая - по одной полосе в каждую сторону, зато пустая, все дальнобойщики спят. Нет ни фур, ни легковушек.

* IMG_2589.JPG (82.85 Кб. 640x480 - просмотрено 746 раз.)

Направление дороги - в небо?

* IMG_2590.JPG (81.01 Кб. 640x480 - просмотрено 743 раз.)

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 14:58:36 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #14 : 19 Июнь 2009, 12:46:35 »

Дети досыпали на заднем сидении.
На дороге повстречался то ли олень, то ли косуля. Стоял прямо на асфальте.
Благодаря ему, мы вспомнили про фотоаппарат Улыбка Фотку я уже разместил, есть даже маленькое видео Улыбка Его спугнула машина, которая подъехала сзади, пока мы стояли посреди дороги и любовались. Лично мне это так улучшило настроение. Я наконец-то расслабился и понял, что "Жизнь прекрасна" и мы клёво сделали, что поехали! (Вот такой я тормоз - крылья расправились только на второй день! Улыбка )

После Омутинского справа есть гостиница "Вега" - выглядит прилично, прямо как Лас-Вегас посреди болот Улыбка (На обратном пути мы в ней ночевали, расскажу поподробнее Улыбка )

Остановились на завтрак в поле в 9 утра. За три часа проехали около 400 км по незагруженной трассе.

* IMG_2595.JPG (79.48 Кб. 640x480 - просмотрено 758 раз.)

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 09:08:49 от Тимошок Игорь » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!